Coupe de la Province : découvrez le tirage au sort des 1/16e et des 1/8e

23 juin 2015 - 21:52

Le tirage au sort des trois premiers tours de la Coupe de la Province de football a eu lieu lundi soir au siège du Comité Provincial. Découvrez le verdict ci-dessous. Par ailleurs, Roger Davin a été réélu à la tête de l'instance namuroise.

En marge de ce tirage au sort, le président Roger Davin a été réélu à la présidence du Comité Provincial namurois. Michel Cabaraux conserve également son mandat de vice-président.

Le premier tour de la Coupe de la Province est programmé le mercredi 29 juillet pour les P3 et P4. Parmi les équipes B, seules l'UR Namur B et Havelange B ne seront pas en lice.

Premier tour - mercredi 29 juillet (19h)

1. Bohan - Ligny B
2. Gembloux B - Mazy B
3. Ohey A - Lustin B
4. Sambreville A - Faulx
5. Thy-le-Château-Anhée B
6. Ham - Frontières
7. Lesve - Pessoux
8.Achêne - Saint-Germain
9. Mazy A - Petigny/Frasnes
10. Ciergnon-Bossière B
11. Rhisnes B - Fernelmont/Hemptinne B
12. Florennes - Bonneville
13. Treignes - Falisolle-Aisemont A
14. Entente Mosane - Wartet B
15. Emines B - Bossière A
16. Lisogne-Thynes - Eprave
17. Yvoir B - Arquet B
18. Flavion B - Clermont A
19. Malonne B - Somzée B
20. Beauraing B - Biesme B
21. Taviers B - Petit-Waret
22. E. Sommenoise B - Andoy
23. Namêche B - Grand-Leez B
24. Naninne B - Pondrôme
25. Sauvenière - Olloy
26. Rienne - Walcourt B
27. Andenne B - Anseremme
28. Sinsin. Emines A
29. Gimnée/Mazée - Yvoir A
30. Sommière - Auvelais A
31. Méan - Surice
32. Han-sur-Lesse - Jemeppe B
33. Eghezée B - Haltinne
34. Clermont B - Boninne B
35. Wépion B - Thy-le-Château B
36. Falisolle B - Dinant B
37. Houyet A - Sorée
38. Rochefort B - Molignée B
39. Moustier A- Belgrade A
40. Saint-Gérard - Fernelmont/Hemptinne A
41. Sclayn B - Morialmé B
42. Profondeville B - Morialmé A
43. Assesse B - Condruzien B
44. Floreffe B - E.Sommenoise A
45. Feschaux - Lisogne-Thynes B
46. Moustier B - Belgrade B
47. Houyet B - Namêche A
48. Fraire - Pesche B
49. Bois-de-Villers - Philippeville B
50. Mesnil - Natoye
51. Etoile Tamines - Ohey B
52. Evelette/Jallet - Tarcienne A
53. Schaltin B - Walcourt A
54. Boninne A - Sart-Bernard
55. Dion -Temploux
56. Loyers B - Jambes
57. Leignon - Saint-Gérard B
58. Haversin B - FCO Namur B
59. Taviers A - Miecret
60. Lustin A - Es. Ardennaise
61. Flawinne B - Onoz
62. Tarcienne B - Auvelais B
63. Wartet A - Gesves B
64. Gedinne B - Sambreville

Deuxième tour - dimanche 2 août (18h)

65. Neffe - 26
66. Malonne A - Hastière
67. 62 - Andenne A
68. 11 - Dinant A
69. 52 - Eghezée A
70. 23 - 63
71. 55 - Sclayn A
72. 1 - Bioul
73. 28 - 3
74. 5 - 49
75. Molignée A - 37
76. Vencimont - Sauvenière A
77. 29 - 20
78. Spy - 64
79. 31 - Naninne A
80. 15 - FCO Namur A
81. 25 - 35
82. Philippeville A - 39
83. 24 - Schaltin A
84. Biesme A - 57
85. 8 - 38
86. 30 - 32
87. 10 - 54
88. Chevetogne - 63
89. 41 - 53
90. 56 - 51
91. Havelange A - 19
92. Flawinne A - Somzée A
93. 21 - Flavion
94. 4 - 40
95. 45 - Rhisnes A
96. 60 - 46
97. Gembloux - 59
98. 16 - Leuze
99. 6 - 48
100. 12 -17
101. 43 - Floreffe A
102. 2 - Gesves A
103. Jemeppe A - 50
104. 42 - Aische B
105. 13 - 44
106. 22 - Anhée A
107. Gedinne A - 34
108. Haversin A - 14
109. 18 - 36
110. 47 - 27
111. 58 - 7
112. 9 - 33

Troisième tour - dimanche 9 août (18h)

Entrée en lice des formations de P1.

 

113. 65 - Fosses
114. Ligny A - 104
115. 108 - Bièvre
116. Rochefort A - 110
117. Beauraing A - 102
118. 107 - 100
119. 96 - 91
120. 98 - 94
121. 86 - 73
122.67 - Profondeville A
123. 97 - 84
124. 88 - 85
125. 75 - Assesse A
126. 99 - 70
127. Condruzien A - 111
128. Grand-Leez A - 95
129. Aische A - 74
130. 68 -101
131. 80 - Pesche A
132. 92 - 72
133. 89 - 93
134. 112 - 76
135. Onhaye - 87
136. 83 - Nismes
137. 109 - 78
138. 90 - 103
139. 82 - 81
140. Meux B - 77
141. 79 - 105
142. Arquet A - 71
143. 106 - 66
144. 69 - Wépion A 

Commentaires

RFCF U7 et 13 autres : nouveaux joueurs 1 jour
Giuseppe FURGIUELE et 12 autres 1 jour
RFCF U13 : nouveau joueur 1 jour
RFCF U12 : nouveau joueur 1 jour
0-0
Wépion A / Racing FC Fosses A 2 jours
Racing FC Fosses B / R.EXC.FC Moustier B et 4 autres : résumés des matchs 2 jours
3-1
Racing FC Fosses B / R.EXC.FC Moustier B 2 jours
1-2
CS Onhaye / RFCF U21 2 jours
3-8
Flawinne / RFCF U14 2 jours
4-2
RFCF U17 / RAC Leuze Lonchamps 2 jours
Journée sportive ce samedi 23 septembre : nouvelle photo 2 jours
Journée sportive ce samedi 23 septembre 2 jours
F
R. Gembloux Sports A / RFCF U12 12 jours
R. Gembloux Sports A / RFCF U12 et 5 autres : résumés des matchs 12 jours
2-1
Racing FC Fosses A / J. Rochefort FC 12 jours

12.08.2016 COUP D'ENVOI 2016-2017, C'EST PARTI! PLACE AUJOURD’HUI À LA PRÉSENTATION DE CES QUATRE ÉQUIPES DE P1, FOSSES, LOYERS, NISMES ET PESCHE

12.08.2017 Coup d'envoi 2017-2018 : Naninne, Fosses, Rochefort et Molignée

https://www.matele.be/coup-d-envoi-2-naninne-fosses-rochefort-et-molignee

07.11.2016 Le duel entre Fosses-la-Ville et l’Arquet avait un goût particulier pour Olivier Pretto. Remercié chez les Vedrinois, il y a deux semaines, il dirigeait ce dimanche après-midi sa première rencontre sur le banc des "Chinels". Des débuts réussis avec cette victoire.

http://www.canalc.be/fosses-arquet-resultats-p1-et-p2/

12.08.2016 Coup d'envoi 2016-2017, c'est parti! Place aujourd’hui à la présentation de ces quatre équipes de P1, Fosses, Loyers, Nismes et Pesche

http://www.matele.be/coup-d-envoi-1-fosses-loyers-nismes-et-pesche_fr_72405

15.11.2015 Emission X-tra Balles de ce dimanche 15 novembre avec le résumé du match entre le Racing FC Fosses et le Condruzien.

http://www.matele.be/premiere-defaite-de-verkamer-avec-le-condruzien

28.09.2015 Emission Canal foot avec le résumer du match Assesse - Fosses

http://www.canalc.be/assesse-fosses-et-resultats-p1/

25.08.2015 Emission Start/Canal Foot de ce lundi avec le résumé de Fosses - Pesche

http://www.canalc.be/start-et-canal-foot-lundi-24-aout-2015/

16.08.2015 Résumé de Condruzien - Fosses

http://www.matele.be/foot-fosses-confirme-son-statut-au-condruzien

11.08.2015 Lien vers l'émission "coup d'envoi" de ce mardi 11 août 2015, où Dany Verkamer était l'un des invités de Canal C.

http://www.matele.be/coup-d-envoi-3-aische-arquet-assesse-et-fosses